Tokyo Paralympics 2020: 54 पैरा एथलीट्स का दिखेगा दमखम – भारत की तरफ से मरियप्पन थांगावेलू ओपनिंग सेरेमनी में होंगी ध्वजवाहक

275
Paralympic

2020 टोक्यो ओलंपिक में भारत ने सात पदक अपने नाम किए थे। अब इस सफल टोक्यो ओलंपिक 2020 के बाद सभी की नजरें पैरालंपिक्स 2020 पर हैं जो 24 अगस्त से शुरू होने वाला है।

इस बार भारतीय टीम अपना सबसे बड़ा दल इसमें उतारेगा जिसमें 54 एथलीट्स होंगे और 9 अधिकारी शामिल होंगे। ऊंची कूद की एथलीट मरियप्पन थांगावेलू ओपनिंग सेरेमनी में भारत की ओर से ध्वजवाहक होंगी।

पैरालंपिक के इतिहास की बात करें तो भारत ने 12 पदक अपने नाम किए हैं। जिसमें चार गोल्ड, चार सिल्वर और चार ब्रॉन्ज शामिल हैं। भारत ने पहली बार 1968 में डेब्यू किया था। अब तक का भारत का सबसे सफल अभियान 2016 रियो पैरालंपिक्स रहा है। इसमें भारत ने दो स्वर्ण पदक, एक रजत पदक और एक कांस्य अपने नाम किया था।

यहां पढ़िए 2020 टोक्यो पैरालंपिक्स का भारत का पूरा शेड्यूल-

25 अगस्त

टेबल टेनिस- व्यक्तिगत C3 इवेंट: सोनलबेन मधुभाई पटेल
टेबल टेनिस- व्यक्तिगत C4 इवेंट: भाविना हसमुखभाई पटेल

27 अगस्त
तीरंदाजी- पुरुषों की व्यक्तिगत रिकर्व इवेंट: हरविंदर सिंह, विवेक चिंकारा
तीरंदाजी- पुरुषों का व्यक्तिगत कंपाउंड इवेंट: राकेश कुमार, श्याम सुंदर स्वामी
तीरंदाजी- महिलाओं का व्यक्तिगत कंपाउंड इवेंट: ज्योति बालियान
तीरंदाजी- मिक्स्ड टीम कंपाउंड इवेंट: ज्योति बालियान
पॉवर लिफ्टिंग- पुरुषों का 65 किलोग्राम इवेंट: जयदीप देशवाल
पॉवर लिफ्टिंग- महिलाओं का 50 किलोग्राम इवेंट: सकीना खातून
स्विमिंग- 200 मीटर व्यक्तिगत मेडले SM7: सुयश जाधव

28 अगस्त
एथलेटिक्स- पुरुषों का जेवलीन थ्रो F57 इवेंट: रणजीत भाटी

29 अगस्त
एथलेटिक्स- पुरुषों का डिस्कस थ्रो F52: विनोद कुमार
एथलेटिक्स- पुरुषों का हाई जंप T47 इवेंट: निषाद कुमार, राम पाल

30 अगस्त
एथलेटिक्स- पुरुषों का डिस्कस थ्रो F56: योगेश कठूनिया
एथलेटिक्स- पुरुषों का जेवलीन थ्रो F46: सुंदर सिंह गुर्जर, अजीत सिंह, देवेंद्र झाझरिया
एथलेटिक्स- पुरुषों का जेवलीन थ्रो F64: सुमित अंटिल, संदीप चौधरी
निशानेबाजी- 10 मीटर एयर राइफल स्टैंडिंग SH1, पुरुषों का राउंड वन इवेंट: स्वरूप महावीर उन्हालकर, दीपक सैनी
निशानेबाजी- 10 मीटर एयर राइफल SH1, महिलाओं का राउंड 2: अवनि लेखरा

31 अगस्त
एथलेटिक्स- पुरुषों का हाई जंप T63 इवेंट: शरद कुमार, मरीयप्पन थंगावेलू, वरुण सिंह भाटी
एथलेटिक्स- महिलाओं की 100 मीटर रेस: सिमरन
एथलेटिक्स- महिलाओं का शॉट पट F34 इवेंट: भाग्यश्री माधवराव जाधव
निशानेबाजी- 10 मीटर एयर पिस्टल SH1, पुरुषों का P1 इवेंट: मनीष नरवाल, दीपेंदर सिंह, सिंहराज
निशानेबाजी- 10 मीटर एयर पिस्टल SH1, महिलाओं का P2 इवेंट: रूबीना फ़्रांसिस

1 सितंबर
एथलेटिक्स- पुरुषों का क्लब थ्रो F51 इवेंट: धरमबीर नैन, अमित कुमार सरोहा
बैडमिंटन- पुरुष सिंगल्स SL3: प्रमोद भगत, मनोज सरकार
बैडमिंटन- महिला सिंगल्स SU5: पलक कोहली
बैडमिंटन- मिक्स्ड डबल्स SL3-SU5: प्रमोद भगत और पलक कोहली

2 सितंबर
एथलेटिक्स- पुरुषों का शॉट पट F35 इवेंट: अरविंद मालिक
बैडमिंटन- पुरुष सिंगल्स SL4: सुहास ललिनाकरे यथिराज, तरुण ढिल्लों
बैडमिंटन- पुरुष सिंगल्स SS6: कृष्ण नगर
बैडमिंटन- महिला सिंगल्स SL4: पारुल परमार
बैडमिंटन- महिला डबल्स SL3-SU5: पारुल परमार और पलक कोहली
पैरा-कैनोईंग- महिलाओं का VL2 इवेंट: प्राची यादव
ताइक्वांडो- महिलाओं का K44-49 किलोग्राम इवेंट: अरुणा तंवर
निशानेबाजी- 25 मीटर पिस्टल SH1, मिक्स्ड P3 इवेंट: आकाश और राहुल जाखड़

3 सितंबर
एथलेटिक्स- पुरुषों का हाई जंप T64 इवेंट: प्रवीण कुमार
एथलेटिक्स- पुरुषों का जेवलीन थ्रो F54: टेक चंद
एथलेटिक्स- पुरुषों का शॉट पट F57: सोनम राणा
एथलेटिक्स- महिलाओं का क्लब थ्रो F51 इवेंट: एकता भयान, कशिश लाकरा
स्विमिंग- 50 मीटर बटरफ़्लाई S7: सुयश जाधव, निरंजन मकुंदन
निशानेबाजी- 50 मीटर राइफल 3 पोजिशन SH1, पुरुष इवेंट: दीपक सैनी
निशानेबाजी- 50 मीटर राइफल 3 पोजिशन SH1, महिला इवेंट: अवनि लेखरा

4 सितंबर
एथलेटिक्स- पुरुषों का जेवलीन थ्रो F41 इवेंट: नवदीप सिंह
निशानेबाजी- 10 मीटर एयर राइफल प्रोन, मिक्स्ड R3: दीपक सैनी, सिद्धार्थ बाबू, अवनि लेखरा
निशानेबाजी- 50 मीटर पिस्टल SH1, मिक्स्ड P4 इवेंट: आकाश, मनीष नरवाल, सिंहराज

5 सितंबर
निशानेबाजी- 50 मीटर राइफल प्रोन SH1, मिक्स्ड R6 इवेंट: दीपक सैनी, अवनि लेखरा, सिद्धार्थ बाबू